Блог

02.10.2020

СЕКРЕТ ВКУСА АРМЯНСКОГО КОНЬЯКА

Известный русский писатель Максим Горький, наслаждаясь уникальным армянским коньяком, сказал: «Легче подняться на гору Арарат, чем выбраться из подвалов Арарата».
Говорят, коньяк - король напитков и напиток для королей.
Секрет вкуса армянского королевского коньяка заключается в том, что он воздействует на все 5 органов чувств человека за счет следующих особенностей: темно-янтарный цвет, насыщенный аромат, насыщенный бархатистый вкус, длительный ретроградный вкус.
Еще один секрет особого вкуса армянского коньяка заключается в том, что, согласно многолетним исследованиям климата, в Араратской долине, которая находится на высоте около 700 метров над уровнем моря, в среднем выпас выпаса составляет 300 дней в году. Такие климатические условия приводят к высокой концентрации в винограде ароматических веществ и сахара.
В Араратской долине в среднем 300 пастбищных дней в году. Такие климатические условия приводят к высокой концентрации в винограде ароматических веществ и сахара.
Кроме того, в Араратской долине существует около 30 видов растительного покрова. Бывали случаи, когда один и тот же сорт винограда имел много вкусов.
 В Араратской долине произрастают сорта «Воскеат», «Гаран дмак», «Ркацители», «Мсхали» и «Кангун».
В другом климате эти виды не живут и не теряют свой характерный вкус. Плотный, насыщенный вкус и аромат, характерные для винограда Араратской долины, передаются коньякам, превращаясь в тонкое поствкусное ощущение с тонкими, незабываемыми оттенками ванили, фруктов, шоколада. Цветовая гамма коньяка варьируется от светло-соломенного (молодые коньяки) до темно-янтарного (выдержанные коньяки).
Другой секрет особого вкуса армянского коньяка заключается в том, что выдержка коньячных спиртов происходит в бочках из кавказского дуба, произрастающего в Армении. Кавказский дуб, благодаря твердой розовой основе, позволяет получать натуральные ароматизированные коньяки из ванили, шоколада и сухофруктов. В Европе он известен с начала 20 века. Спирты из армянского винограда, соприкасаясь с поверхностью бочки из армянского дуба, создают неповторимый букет армянских коньяков.
Выпивая армянский коньяк, действительно убеждаешься, что не случайно умелые мастера, тысячи потребителей за пределами страны хвалят и чтят армянские коньяки - приятные, чудесные, достойные восхищения, великолепные.
В этом случае можно сказать, что лучше один раз выпить армянский коньяк, чем сто раз слушать о нем.