Блог

02.10.2020

История одного мастера или как Черчилль внес вклад в дальнейшую судьбу армянского коньяка

Маргар Седракян, человек,который создал лучшие сорта армянского и украинского коньяка.
Созданные им элитные напитки имели большой успех на дипломатических приемах, и сэр Уинстон Черчилль однажды сказал: «Никогда не опаздывайте к обеду, курите гавайскую сигару, пейте армянский коньяк». Оказалось, что именно этот известный британский политик, не зная об этом, даже спас «отца армянских коньяков» Маргара Седракяна от злополучной участи в 1940-х годах.
УНИКАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ

Переживший Геноцид армян Маргар Седракян родился в 1907 году. В селе Хараконис, расположенном на территории Османской империи. Он вырос в одном из детских домов Еревана, где оказался с сотнями детей, потерявших родителей.
В 23 года Маргар окончил Аграрный университет и всего через 5 лет разработал первые высококлассные советские коньяки, создал новые купажи и вкусы. 33-летний Маргар в 1940 году уже считался главным дегустатором Советского Союза и стал инженером-технологом Ереванского коньячного завода.
В этот период он открыл новую технологию изготовления коньячных спиртов и подарили миру коньяки "Ынтир" и "Армения". С производством коньяка "Армения" сбылась его мечта - иметь коньяк во имя Армении. До этого создав коньяк «Юбилейный»,он хотел назвать это «Армения», но люди рядом с ним уговаривали его не идти на этот шаг. И они поступили правильно. 1937-1938 гг. таким образом, он мог стать фигурантом уголовного дела о национализме.
Хитрый ход ради коньяка
Великая Отечественная война, начавшаяся в 1941 году, могла подорвать советское коньячное производство. Товарищ Сталин лично приказал всем заводам, производящим спиртные напитки, присвоить военный разряд.
Их следовало заминировать и взорвать в случае внезапного нападения Турции или Японии. Убежденный в своей справедливости, Маргар Седракян отказался от приказа и лично передал взрывчатку в НКВД. Спустя шесть лет его преследовали и арестовали.
Главный дегустатор страны совершил очередное официальное злоупотребление. Дело в том, что всех простые спирты нужно было отправить на военный фронт, где их раздавали солдатам перед атакой. Коньячные спирты раздавались офицерам и генералам.
На складах заводов должны были оставаться только ранее произведенные уже готовые коньяки. Маргар Седракян использовал все свое «обаяние», чтобы убедить Снеговского, сотрудника Центральной дегустационной комиссии, незаконно напечатать 1000 этикеток для коньяка «Арташат», которые предположительно были выпущены в марте 1941 года, но на самом деле не существовали. Под этим названием можно было сохранить лучшие коньячные спирты СССР, которые впоследствии сыграли большую роль в повышении престижа нашей страны.
 
Новый любимый напиток Черчилля
В 1942 году Маргар Седракян создал уникальный бренди «Двин» крепостью 50%, который впервые был представлен в 1943 году во время Тегеранской конференции. Его привезли в подарок Уинстону Черчиллю, которому в те дни исполнилось 69 лет. Когда британский премьер-министр попробовал этот напиток, он заявил, что больше никогда не прикоснется к другим бренди. До своей смерти в 1965 году он ежеквартально получал из СССР 10 ящиков коньяка (по 20 бутылок в каждой).
В конце 1940-х годов Уинстон Черчилль просил передать Сталину, что качество присланного ему коньяка «Двин» резко упало. Иосиф Сталин, любитель сухих вин, потребовал побыстрее разобраться с этим вопросом. В результате официального расследования выяснилось, что проблема возникла из-за того, что дегустаторы не знали правильную технологию создания необходимой смеси, а Маргар Седракян больше не работает в Ереване.
Бог коньячного искусства
Вернувшись в Ереван, мастер восстановил качество армянских коньяков, создав такие новые коньяки, как «Ереван», «Арарат», «Тонакан», «40-летний», «Наири», «50-летний». Только в 1967 году появился коньяк «Ахтамар», просуществовавший на бумаге 26 лет, а уже после смерти мастера «Васпуракан». В 1971 году Маргар Седракян был удостоен звания «Герой Социалистического Труда» за заслуги перед Родиной.
Великий мастер прожил 66 лет, а созданные им коньяки долгие годы удостаивались лучших наград на международных выставках. 2007 г. К 100-летию Маргара Седракяна выпущена специальная почтовая марка.